Старые фонари могут вернуться на улицы Петрозаводска

О том, что такая опасность существует, можно было сделать вывод, побывав 4 марта на заседании комиссии по вопросам улучшения уличного освещения в Петрозаводске. На нем депутаты Петросовета, представители мэрии и муниципального предприятия «Петрозаводские энергетические системы» обсудили причины, из-за которых столица Карелии тонет в полумраке, и возможные варианты решения этой проблемы.


Проекта нет, а диммеры есть

Как рассказали представители МУП «ПЭС», компания «Балтэнергосервис», выигравшая муниципальный конкурс на модернизацию городского освещения, допустила массу нарушений. Перед заменой прежних натриевых светильников на светодиодные не был разработан соответствующий проект, из-за чего во многом освещение в городе в настоящее время не соответствует ГОСТу. Также фирма должна была смонтировать и передать МУПу новую автоматическую систему управления сетями освещения, однако до сих пор не сделала этого.

Однако, если верить членам комиссии, городские власти не только не контролируют потребляемую фонарями мощность (то есть яркость фонарей), но даже точно не знают, на каких улицах применяются диммеры. А это означает, что фирма-подрядчик может по собственному желанию уменьшать нагрузку, снижая яркость, и добиваться большей экономии электроэнергии, выгода от чего согласно контракту должна достаться ей.

На каких улицах, на каких светильниках применяется диммирование, мы даже не знаем. Диммирование разрешено ГОСТом только на улицах категорий Б1, Б2, Б3 (это главным образом магистрали вроде улицы Чапаева. Прим. авт.). На дворовых территориях, на категориях улиц В1, В2, В3 диммирование не разрешается, рассказал представитель МУП «ПЭС» Анатолий Сергеев.


От претензий до расторжения недалеко

О том, что городское освещение не соответствует нормам, говорили не только представители муниципального предприятия, но и работники мэрии. Начальник отдела коммунального хозяйства Сергей Богданов поведал, что проведенная Всероссийским светотехническим институтом экспертиза не только выявила недочеты, но и дала ряд рекомендаций по их исправлению.

По этому же пути выставления претензий «Балтэнергосервису» городские власти намерены идти и дальше. Однако у городской администрации и народных избранников есть основания сомневаться в том, что фирма-подрядчик прислушается к выдвинутым требованиям и претензиям.

Особый упор на это сделал директор МУП «ПЭС» Павел Сандберг. Он упрекнул «Балтэнергосервис» в том, что фирма не занимается даже гарантийным обслуживанием установленного оборудования, а также дал понять, что сохранение договора с фирмой, который заключен на 6 лет, может обернуться новыми сюрпризами. В связи с этим Сандберг несколько раз обмолвился о возможности расторжения контракта.

Потому что, честно говоря, очень много вопросов возникает... Если компания, которая взяла на себя такой большой контракт, не исполняет элементарные вещи замену гарантийного оборудования, то возникает вопрос о ее дальнейшем нахождении здесь, — добавил директор предприятия.


источник: ptzgovorit.ru