Минэкономразвития подготовило законопроект по снижению доли люминесцентных ламп в госзакупках


Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.
«Проектом приказа предлагается обеспечить снижение доли осветительных приборов, отличных от светодиодов, при размещении государственным или муниципальным заказчиком государственных или муниципальных заказов на поставки осветительных приборов для зданий, магистральных дорог, магистральных улиц общегородского значения», — говорится в документе.
В 2017 году соответствующая доля в объеме заказов должна быть на уровне 90%, в 2018-м — уже 70%, в 2019-м — 50%, в 2020-м — 25%.
Предполагается, что использование светодиодных систем освещения позволит снизить общее потребление электрической энергии на 60% и сократить годовые затраты на электрическую энергию и замену люминесцентных ламп в 2,5 раза.
В пояснениях к законопроекту также указано, что окупаемость затрат на замену люминесцентных систем освещения светодиодными составляет 4 года при сроке службы светодиодных систем не менее 11 лет.
Авторы отмечают потенциальное увеличение экономии, в том числе ввиду ожидаемого до 2020 года роста тарифов на электроэнергию и одновременного снижения стоимости светодиодных светильников.