Тенденции в сфере светодиодного освещения: привлекательный городской дизайн с современными системами управления освещением

Генеральный план наружного освещения города

Все более очевидным становится стремление в направлении привлекательного городского дизайна с помощью света. Концепции освещения для целых городов могут создаваться на основе так называемых генеральных планов. В плане акцентируется внимание на особой световой атмосфере города и ее различных световых характеристиках. Например, генеральный план систем освещения некоторых зданий может предусматривать цветность света и цветовую температуру для освещения различных объектов. Таким образом, очевидна взаимосвязь между освещением, архитектурой и качеством жизни. Кроме того, генеральный план может идеально воплощать в себе цели, направленные на популяризацию города.

Чрезвычайно долгий срок службы, возможность динамической адаптации света, высокий уровень эффективности и многие другие факторы говорят в пользу использования светодиодов для городского освещения. По этой причине все большее и большее количество муниципалитетов склоняются в сторону использования светодиодного освещения.

Светодиоды улучшают облик города

Даже эстетические формы и индивидуальных дизайн современных светодиодных светильников улучшает облик города. Следующее сравнение представляется целесообразным: традиционные лампы по сравнению с холодным белым светом ртутных ламп высокого давления, желтоватым светом натриевых ламп высокого давления или современные светодиодные лампы уличного освещения по сравнению с теплым белым или нейтральным белым светом светоизлучающих диодов. Белый светодиодный свет гораздо лучше подчеркивает "сильные стороны" зданий, деревьев и улиц ночью. Это является одной из наиболее важных причин для перехода на использование светодиодов для городского освещения.


                                                    

Светодиоды создают качество жизни

Качество жизни — для большинства людей это наиболее важный аспект, который делает город привлекательным. Освещение играет в этом очень важную роль. Свет подчеркивает архитектурные детали, помогает нам днем и ночью и обеспечивает безопасность на улицах и дорогах. Светодиоды позволяют повысить качество жизни в городе особенно благодаря их значительной степени возросшей интенсивности света по сравнению с уже знакомыми ртутными или натриевыми лампами высокого давления, а также благодаря возможности точной регулировки угла светового излучения для достижения требуемого эффекта освещения.

Направленное светодиодное освещение для городов

Светодиодное освещение подходит для любого городского района, будь то старая, историческая часть города, парки, жилые районы или дороги с напряженным движением. Теплый белый светодиодный свет с цветовой температурой приблизительно от 2700 до 3300 Кельвинов создает ощущение спокойствия и благополучия в старой части города, в жилых районах и в парках. С другой стороны, обладающие высоким уровнем эффективности светодиодные светильники с нейтральным белым светом хорошо освещают путь и, таким образом, позволяют создавать безопасные условия для пешеходов и водителей на часто используемых улицах и дорогах или на прилегающих дорожках.

Направленное распределение света светильников благодаря применению отражателей

Светодиоды высокой мощности способны производить направленный свет. Это дает много преимуществ для городского освещения. Направленный свет позволяет точно подсвечивать требуемые участки улиц и объекты. Использование технологии освещения с применением отражателей также позволяет предотвращать рассеянный свет. При этом прилегающие зоны не освещаются, таким образом, свет не нарушает покой жителей. Таким образом, производится высокоэкономичный белый свет, при этом свет не направлен в ночное небо, что, тем самым, позволяет избегать светового загрязнения.

Динамическое усовершенствование освещения

С помощью таких электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА), светодиодные светильники могут быть легко адаптированы к условиям наружного освещения. Электронные ПРА в системах управления освещением позволяют использовать, например, устройства управления городским освещением по времени. Таким образом, устройства освещения автоматически и (или) поэтапно адаптируются к существующему уровню освещения или плотности движения.

Следующие системы еще более эффективны: интеллектуальные системы управления освещением с возможностью управления системами освещения централизованно или с помощью датчиков. Благодаря исключительно высокому уровню их эффективности они используются все чаще. Это дает огромное преимущество по сравнению с предыдущими системами светодиодного освещения, которые регулируются только по времени, на переналадку которых требуются значительные усилия, и которые могут только включаться или выключаться.

Источник: www.osram.ru