Фестиваль "Световая архитектура"

Архитектурно-художественное освещение имеет ключевое значение при создании и эксплуатации архитектурных объектов и архитектурной среды. Для обмена опытом, поисков наиболее выразительных и эффективных решений, а также для развития конструктивного диалога между светодизайнерами, проектировщиками, художниками света, разработчиками современных систем освещения и профессиональным архитектурным сообществом Союз московских архитекторов учреждает ежегодный конкурс и фестиваль «Световая архитектура».


Конкурс будет проходить в открытом формате в нескольких номинациях, охватывающих основные типы архитектурного, интерьерного, ландшафтного и городского освещения. Соревноваться будут как реализованные объекты, так и проектные решения. К участию в конкурсе будут приглашены практикующие архитекторы Москвы и Московской области. В состав жюри войдут авторитетные российские и зарубежные эксперты, дизайнеры и архитекторы.


Фестиваль «Световая архитектура» станет знаковым событием архитектурной жизни Москвы, в рамках которого пройдут встречи, мастер-классы, дискуссии и семинары, объединенные общей темой архитектурного освещения, а также экскурсии на реализованные в Москве объекты, которые демонстрируют живое взаимодействие света и архитектуры на основе современных технических решений.


Целевая аудитория Фестиваля — архитекторы, дизайнеры, урбанисты, светодизайнеры, художники по свету, видеоартисты, а также предприниматели и специалисты в области городского хозяйства. Сквозным и объединяющим мероприятием Фестиваля станет развернутая экспозиция конкурсных проектов, которая будет работать в Центральном доме архитектора.