Plant-e вырабатывает электроэнергию с помощью живых растений

Голландская компания придумала новый способ получения электроэнергии из живых растений, которая затем может быть использована для питаниязарядных устройств сотовых телефонов и точек доступа Wi-Fi. На сегодняшний день более трехсотсветодиодных уличных фонарей в Нидерландах освещают улицы и дороги, благодаря работе двух электростанций Plant-e, одна из которых запущена в ноябре 2014 года, в рамках пилотного проекта «Starry Sky» («Звездное небо») на территории бывшего склада боеприпасов HAMbrug около Амстердама. А вторая электростанция была построена недавно рядом с головным офисом компании-разработчика в городе Вагенинген. Модули Plant-e, разработанные компанией, утилизируют побочные продукты, получаемые растениями в процессе фотосинтеза, что, по мнению компании, может означать новую революцию в области альтернативной энергетики. Стоит отметить, что и раньше предпринимались попытки сбора электричества из растений, например, можно вспомнить выставочный экспонат - часы, работающие от энергии картофеля. Завод Plant-e построен по тому же принципу, но имеет существенные отличия от прежних технологий, поскольку он генерирует существенное количество электроэнергии, не нанося при этом никакого ущерба живым растущим растениям.

Растения, которые используются в установке Plant-e по выработке электричества для уличного светодиодного освещения, произрастают в пластиковых контейнерах размером 0,2 квадратных метра. Растения подвергаются фотосинтезу, который необходим для преобразования солнечной энергии в глюкозу. По мере роста растения производят большее количество глюкозы, чем нужно, поэтому остаток глюкозы попадает через корни в почву, где она расщепляется на протоны и электроны. Именно эти «ненужные» растению электроны и протоны и захватывает система Plant-e, с помощью электродов, размещенных в почве, для последующей генерации электричества.

Разработчики системы надеются, что эта технология окажется полезной для обеспечения электричеством жителей развивающихся стран с богатой растительностью. Например, такие силовые модули можно установить около рисовых полей или приливной зоны побережья. Ученым осталось лишь сделать свою систему экономически более рентабельной и удобной в пользовании.