Пляжные домики на солнечных батареях

Знаете ли вы, что мусорное пятно в большом Тихом океане в два раза больше площади Франции? Количество мусора сбрасываемого в океан, в частности пластика, просто поражает. Дизайн-студия SPARK представила один из способов решения этой проблемы, предложив красивое и функциональное решение – пляжные домики на солнечных батареях. Офис этой компании в Сингапуре предлагает услуги по утилизации мусора, и на основе этого мусора предложено возвести парк из пальмовых древовидных хижин на пляже восточного побережья Сингапура.


Студия SPARK разработала дизайн «Пляжные хижины» основанный на использовании переработанного пластика. Это должно привлечь внимание людей к проблеме мусора выбрасываемого в океан. Пальмовые древовидные структуры будут построены с геометрией чешуи, изготовленной из переработанного полиэтилена высокой плотности (HDPE), это не биоразлагаемый пластик, который, по словам студии SPARK, составляет основную часть пластика выбрасываемого в наши океаны. Суть проекта состоит в том, чтобы собрать HDPE пластик из мусорных зон океана, рассортировать его по цветам, а затем преобразовать в материал для изготовления жестких 3D чешуевидных черепиц, которыми можно будет отделать хижину.

Основная конструкция пляжных хижин будет состоять из многослойного ствола из переработанного пластика и поперечной рамы. Тонкие пленки фотоэлектрических элементов, ламинирующие HDPE чешуйки, будут вырабатывать электричество для светодиодного освещения и подсветки, а также для работы вентилятора внутри хижины. В каждую хижину можно попасть через люк в нижней части, забравшись по стальной лестнице.


Разные цветовые вариации достигаются путем использования разноцветного HDPE пластика. Хижины будут участвовать в создании элегантных элементов береговой линии Сингапура, в то время как разговоры о вторичном использовании переработанного пластика собранного из океана слышны лишь на словах, а пластиковый мусор продолжает способствовать разрушению жизни в океане и нашей окружающей среде.


По материалам inhabitat