КРДВ подписала еще три соглашения по Свободному порту Владивостока

"АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подписало соглашение с ООО "Рус Фуд", ОАО "Находкинский морской рыбный порт" и ООО "Терра" об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток. Резиденты инвестируют в экономику Приморского края 4,082 миллиарда рублей и создадут более 320 рабочих мест. В Приморье будут выращивать рис, модернизируют морской порт в Находке и запустят производство энергоэффективного оборудования LED-освещения", — говорится в сообщении.

ООО "Терра" планирует развивать производство светодиодного освещения. В дальнейшем компания планирует размещение крупносерийного производства на территории ТОР "Надеждинская".

В рамках своего проекта ОАО "Находкинский морской рыбный порт" планирует провести масштабную реконструкцию и модернизацию порта. Будет создан современный многофункциональный перегрузочный комплекс. Как ожидается, реализация проекта позволит увеличить портовые мощности и создать условия для развития международного транспортного коридора Приморье-1, а также Северного морского пути, Нового шелкового пути.

Владивосток

ООО "Рус Фуд" будет выращивать рис на площади в 1200 гектаров. На приобретение сельскохозяйственной техники, обустройство перевалочной площадки и жилые модули для работников будет потрачено около 82 миллионов рублей.

По данным на 10 мая, в управляющую компанию Свободного порта Владивосток поступило 64 официальных заявки от инвесторов на общую сумму инвестиций 151,9 миллиарда рублей. Предполагается создание более 18,7 тысячи новых рабочих мест. Действующих предприятий нет, 5 предприятий – на стадии строительно-монтажных работ. С 1 октября 2016 года вступают в силу нормы закона о круглосуточном режиме работы пунктов пропуска, "едином окне" при пересечении государственной границы Российской Федерации грузами, введением электронного декларирования грузов и реализацией принципа "зеленого коридора" для участников ВЭД.



РИА Новости