Офис WWF в Москве будет построен по стандартам "Зеленого строительства"



Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил в разговоре с представителем РИА Новости, что новый московский офис Всемирного фонда дикой природы (WWF) инвесторы хотят построить по всем законам экологически чистой архитектуры. Кроме того, фонд примет участие в строительстве социальных зданий в Москве – школ, детских садов, больниц.
Кульбачевский рассказал, что фонд хочет построить в Москве полноценный экодом, в котором и разместится центральный российский офис. Будут применяться исключительно экологически чистые материалы. Двери для строителей, окна и отделку выберут самого лучшего качества, и непременно из такого сырья, при производстве которого окружающей среде был нанесен минимальный вред.
Экодом для WWF будет построен в 1-м Кожевническом переулке. Участок для этой цели уже выделен правительством Москвы. Примечательно, что отапливаться здание будет за счет температуры земли или же тепловых насосов. Эти проекты будут первыми в экспериментальной серии строительных начинаний правительства Москвы.
По словам чиновника, такие проекты в столице помогут улучшить здоровье горожан, уменьшить бюджетные затраты на эксплуатацию зданий, а также снизить расходы на коммунальные услуги. Пока что «зеленые» правила строительства имеют рекомендательный характер, но впоследствии они могут быть утверждены законодательно.